FONDS D'ARCHIVES ALBERT LAPRADE.
Lettres (très souvent intéressantes) adressées pour la plupart à Albert Laprade (1883-1978). Jean Giraudoux (LAS) ; Jean Paulhan (CAS); Robert Couturier (LAS et catalogues des oeuvres exposées 1959) ; Gaston Goor (LAS) ; Jean Lurcat (LAS); Yves Brayer (CA) ; Roger Bezombes (2 CS) ; Chapelain-Midy (2 LAS et CAS) ; Fontana Rosa (CAS) ; Jean-Gabriel Domergue (LAS) ; Robert Cami (CAS et eau-forte) ; Decaris (3 LAS et gravure et une eau forte dédicacée) ; H. Dropsy (CAS); Olivier Messiaen (LS); G. Rohner (CAS) ; Xavier de Beaulaincourt (LS); Bernard Zehrfuss (LAS) ; A. Cornu (CAS) ; Roger Millot (LS); Roger Wild (portrait au stylo bille) ; André Malraux (2 cartes autographes); René Johannet (LAS et CAS) ; Pierre Champion (3 LAS) ; Georges Huisman (4 LS) ; Frères Tharaud (14 LAS); Jean Carzou(LAS); Edouard Goerg (LAS); Pierre-Yves Trémois (4 LAS sur son élection à l'Institut); Volti (LAS); Alfred Kastler (photographie signée) ; Jacques Couëlle (LAS) ; Robert Cami (LAS); Jean Feugereux (eau-forte signée) ; Lucien Vogel (LS) ; Louis Degallaix (LAS et 3 CAS); Jean Dunand (CA) ; Piétri (LAS); Laprade (CAS) ; Paul Poiret (LS); Pierre Antoine Brianchon (LAS) ; Antonin Daum (Carte de visite) ; René Lalique (CAS); André Vera (2 CAS) ; Pisani (CAS); Claude Roger Marx (LAS) ; Roger Wild (CAS et superbe page de dédicace sur son ouvrage Rapsodie taurine) ; Pierre Dux (LAS sur sa candidature) ; Édouard Trouin : dédicace sur sa plaquette sur la Basilique Universelle du Pardon et de la Paix, avec une couverture de Fernand Léger (1948) ; Victor Prouvé (CA) ; Herriot (LAS); Marcel Dupré; Jean Guitton; Raymond Escholier; Daniel-Rops ; Georges Auric; Henry Busser ; etc.
Sont joints divers documents, tapuscrits, brouillons, 4 ex-libris, etc.