Lot n° 6

Estimation :

EXPERT Roger-Henri [Arcachon, 1882 - Cérons, 1955], architecte français. On lui doit les féeries lumineuses de l'Exposition coloniale de 1931, et les bassins du Jardin du Trocadéro en 1937. En 1939, il réalise avec Pierre Patout le pavillon de la France à l'Exposition universelle de New York. Ensemble de 5 lettres autographes signées et 1 lettre signée, adressées à Albert Laprade. Jolie correspondance de complicité entre les deux architectes. Il est question de dessins, de chantiers, etc.