Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Repos sous l'arbre,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Repos sous l'arbre, 1968
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
54 x 65 cm
Provenance :
- Galerie David et Garnier, Paris.
- Galerie Martal, Montréal (étiquette au dos sur le châssis).
- Galerie de la Présidence, Paris (étiquette au dos sur le châssis).
Bibliographie :
François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, la vie et l'œuvre : catalogue raisonné des peintures, Paris, Bibliothèque des arts, 1993, n° 739, reproduit p. 259.