Othon COUBINE (1883-1969)
Rome, le Colisée, vers 1922
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée, titrée et située en italien " Roma " au dos.
(Restaurations).
41 x 33 cm
Provenance :
Collection Jean Paulhan. Par descendance.
Œuvre en rapport :
Le Colisée, 1922, reproduit in Charles Kunstler, Coubine, Paris, G. Crès, 1929, n° 5, non paginé et A. H. Martinié, Georges Aubert, Coubine : vingt-huit reproductions de ses œuvres précédées d'une étude critique, Paris, Éditions de la NRF, 1929, p. 23.