Lot n° 27

Estimation :

Henry de GROUX (1866-1930) Le Christ aux Outrages, 1893 Huile sur toile. Signée, datée, dédicacée en bas à droite. (Petites restaurations). 71 x 85 cm Provenance : Collection Jean Paulhan. Par descendance. Notre tableau est une version du chef d'œuvre du peintre symboliste, Le Christ aux Outrages, exécuté en 1889. Celui-ci fut présenté pour la première fois au Salon triennal de Bruxelles de 1891, où il fit une entrée retentissante dans le paysage artistique belge de l'époque, à seulement vingt-trois ans. Son univers sombre, tourmenté et violent interpelle les visiteurs du Salon qui ne parle que de cette œuvre monumentale et de ce jeune artiste provocateur et ambitieux. Ce tableau est aujourd'hui conservé au Palais du Roure à Avignon. Une autre version du tableau, exécutée vers 1925, dans un format plus modeste, est conservée aux Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique (Inv. 9207). Cette toile provenant de la collection du critique et écrivain Jean Paulhan rappelle le lien entre les deux hommes. C'est au début des années 1890 que le peintre et l'homme de lettres se rencontrent, à l'occasion de l'exposition de son tableau Le Christ aux Outrages chez Alphonse Osbert. Dès 1892, des liens forts se créent entre Henry de Groux et des lettrés importants de l'époque comme Léon Bloy, qui deviendra son grand ami, mais aussi émile Zola, Stéphane Mallarmé, Joris-Karl Huysmans ou encore André Gide. Le respect mutuel que Paulhan et de Groux se porte se concrétisera par la réalisation d'un portrait de l'écrivain par son ami en 1914 ; ce portrait le représentant en zouave et grandeur nature est aujourd'hui disparu.