Lot n° 24

Estimation :

Georges BRAQUE (1882-1963) Le Poisson noir, 1942 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée et dédicacée en bas à gauche. 33 x 41 cm Provenance : Collection Jean Paulhan. Par descendance successive de Madame Germaine Paulhan. Expositions : - Salon d'Automne, Paris, 1943, n° 1794. - Natures mortes de Géricault à nos jours, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-étienne, 1955, n° 71 (étiquette au dos). - Jean Paulhan à travers ses peintres, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 2 février - 15 avril 1974, n° 463. Bibliographie : Nicole Mangin, Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Tome 2, Peintures 1942-47, Paris, Maeght, reproduit sous le n° 28.