Georges BRAQUE (1882-1963)
Le Poisson noir, 1942
Huile sur papier contrecollé sur toile.
Signée et dédicacée en bas à gauche.
33 x 41 cm
Provenance :
Collection Jean Paulhan. Par descendance successive de Madame Germaine Paulhan.
Expositions :
- Salon d'Automne, Paris, 1943, n° 1794.
- Natures mortes de Géricault à nos jours, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-étienne, 1955, n° 71 (étiquette au dos).
- Jean Paulhan à travers ses peintres, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 2 février - 15 avril 1974, n° 463.
Bibliographie :
Nicole Mangin, Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Tome 2, Peintures 1942-47, Paris, Maeght, reproduit sous le n° 28.