Anthony ANGAROLA (1893-1929)
Kansas City Hills, 1928
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
89 x 112 cm
Provenance :
- ACA Galleries, New York (étiquette au dos).
- Collection de Mme E., New York / Paris. Acquis directement auprès de ACA Galleries le 3 août 1989.
- Par succession.
Expositions :
- 31st annual exhibition by artists and vicinity at the Art Institute of Chicago, 3 - 8 mars 1927, reproduit au catalogue.
- The American Federation of Arts, Washington (étiquette au dos).
- Carnegie Institute, Pittsburgh, 1928 ? (étiquette coupée au dos).
- Anthony Angarola, An American modernist, ACA Galleries, New York, 5 mai - 4 juin 1988, reproduit au catalogue p. 30.