Lot n° 18

Estimation :

Léopold SURVAGE (1879-1968) La Ville aux arbres, 1917 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Restaurations). 55 x 46 cm Provenance : Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, n° 7343 (fragment d'étiquette au dos). Exposition : Léopold Survage : un maître de l'inhabituel, Musée Géo-Charles, échirolles, 31 mai - 13 octobre 2002. Nous remercions Madame Anne-Marie Divieto d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l'acheteur.