Léopold SURVAGE (1879-1968)
La Ville aux arbres, 1917
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Restaurations).
55 x 46 cm
Provenance :
Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, n° 7343 (fragment d'étiquette au dos).
Exposition :
Léopold Survage : un maître de l'inhabituel, Musée Géo-Charles, échirolles, 31 mai - 13 octobre 2002.
Nous remercions Madame Anne-Marie Divieto d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Un certificat pourra être remis à la charge de l'acheteur.