Lot n° 15

Estimation :

Wladyslaw SLEWINSKI (1854-1918) Nature morte au bol de fruits et au petit pot de fleurs, vers 1904 Huile sur toile. Signée en haut à droite. 44 x 64 cm Provenance : Vente Thierry Lannon, Brest, 12 mai 2002. Un certificat et une analyse de l'œuvre en polonais de Madame Wladyslawa Jaworska en date du 28 février 2000 seront remis à l'acquéreur. L'œuvre porte en bas du châssis l'inscription de Madame Wladyslawa Jaworska qui avait l'habitude de décrire ainsi les toiles afin de les authentifier : Martwa natura z misa owoców i mala doniczka, ok. 1904 (Nature morte au bol de fruits et au petit pot de fleurs, vers 1904).