Wladyslaw SLEWINSKI (1854-1918)
Nature morte au bol de fruits et au petit pot de fleurs, vers 1904
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
44 x 64 cm
Provenance :
Vente Thierry Lannon, Brest, 12 mai 2002.
Un certificat et une analyse de l'œuvre en polonais de Madame Wladyslawa Jaworska en date du 28 février 2000 seront remis à l'acquéreur.
L'œuvre porte en bas du châssis l'inscription de Madame Wladyslawa Jaworska qui avait l'habitude de décrire ainsi les toiles afin de les authentifier : Martwa natura z misa owoców i mala doniczka, ok. 1904 (Nature morte au bol de fruits et au petit pot de fleurs, vers 1904).