Henri LE SIDANER (1862-1939)
L'église, Harfleur, 1915
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
65 x 54 cm
Provenance :
- Galerie Georges Petit, Paris, n° 2.420 et 20.955 (étiquette au dos).
- Vente publique, 21 décembre 1921.
- Vente du Comte de Linsecq Dianof, 6 avril 1922.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
- Camille Mauclair, Le Sidaner, 1928, p. 57.
- Le Soir illustré, 31 octobre 1931.
- Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'œuvre peint et gravé, Monaco, Éditions André Sauret, 1989, n° 340, reproduit p. 142.
Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner en date du 14 octobre 2020 sera remis à l'acquéreur.
Les études préparatoires à L'Église (dont une huile sur panneau appartenant à la Fondation Bemberg à Toulouse) ont été réalisées par le peintre lors d'un séjour à Harfleur en juillet 1914, quelques jours avant la déclaration de guerre. L'hiver suivant, Le Sidaner a peint la toile dans son appartement versaillais, et l'a livrée en février 1915, à son marchand Georges Petit, qui la lui a payée 1 000 francs. (Yann Farinaux-Le Sidaner, octobre 2020)