Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Voilier, vers 1898
Huile sur toile.
Signée et dédicacée en bas à gauche.
(Rentoilé).
60 x 73 cm
Provenance :
- Collection d'Alphonse Portier, marchand de couleur à Paris, rue Notre-Dame-de-Lorette. Par descendance.
- Collection particulière, Paris.
Cette œuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudiere).
Un avis d'inclusion du Comité Armand Guillaumin en date du 21 avril 2019 sera remis à l'acquéreur.