Lot n° 49

(MADAME DE CAYLUS ET VOLTAIRE)

Résultat :
Estimation :

Les Souvenirs de Madame de Caylus. Amsterdam (Genève). Jean Robert. 1770. 1 volume in-8, veau marbré de l'époque légèrement frotté, dos à nerfs orné, Edition originale, du second tirage, donnée à Genève par Voltaire. Importants mémoires sur la cour de Louis XIV par un témoin de premier plan, Madame de Caylus. Dans la préface, Voltaire vante son “style de la conversation”.