Chymie hydraulique, pour extraire les sels essentiels des végétaux, animaux et minéraux avec l'eau pure. Paris. Jean-Baptiste Coignard. 1745. 1 volume in-12, basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre brune, mors et coiffes usagés.
Edition originale, illustrée de 2 planches dépliantes. Petit manque angulaire en marge pp. 3-8.