`` Columna Trajana exhibens historiam utriusque Belli Dacici a Trajano Caesare Augusto gesti ab Andrea Morello adcurate delineata et in aere incisa, nova descriptione et observationibus illustrata. Amsterdam, Welstein, 1752. In-folio, veau, large dentelle dorée, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. de l'époque).
Edition illustrée de 12 planches (sur 14 : manquent pl. 12 et 13), dont les 10 premières sont doubles et montées sur onglets.
Exemplaire aux armes de Marie Leczinska.
Reliure très fatiguée.