Diverses figures satyriques que les Francois ont faites contre les Hollandois en l'an 1673... avec la Réponse des Hollandois aux Francois. Suivant la copie imprimée à Paris. (1674). 1 volume in-4 oblong, chemise d'attente de l'époque, en feuilles.
Belle suite complète composée de 12 caricatures attribuées à Romain de Hooghe durant la guerre de Hollande. L'ensemble se compose de 6 caricatures originales des attaques des Français contre les Néerlandais et de six caricatures originales avec les réponses des Néerlandais aux Français (A-F). Le tout est assorti de légendes et poèmes en français et en néerlandais.
Romain de Hooghe, par ailleurs connu pour ses caricatures politiques de Louis XIV, Les planches ont été lavées. Note ou cote ancienne au feuillet de titre.