Historia delle guerre civili di Francia... Venetia. Baglioni. 1638. 1 volume in-8, plein vélin frotté à rabats, titre manuscrit au dos, armes postérieures peintes sur le 1er plat.
Histoire des guerres civiles en France, de l'année 1559 jusqu'en 1598. Troisième édition, la première étant parue en 1630. Petite mouillure sur les derniers feuillets.
Quelques rousseurs. Ex-libris du couvent des Augustiniens de Lyon.