Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désintéressé. 1765. 1 volume in-12, cartonné très frotté et abimé.
Edition originale. D'Alembert y présente, anonymement, les raisons de la suppression de la Compagnie de Jésus sous Louis XV. Rousseurs, galerie de vers.