Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos. Amsterdam. François Joly. 1751. 1 volume in-12, demi-basane brune moderne, dos lisse orné. 1 portrait-frontispice de Ninon de Lenclos. Edition parue la même année que l'édition originale. Ces mémoires ont été rédigés pour mieux comprendre les lettres de Ninon de Lenclos à Mme de Sévigné.
Réparation angulaire sur quelques feuillets. Barbier III, 257.