Discours sur l'histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Paris. Didot l'aîné. 1784. 4 tomes en 2 volumes petit in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin vert.
Ouvrage dédié à l'éducation du Dauphin, fils de Louis XIV. Il s'agit de la troisième partie de son enseignement, dédiée à l'histoire des empires. Quelques rousseurs. Ex-libris sur les gardes. Petits défauts aux reliures.