La vie de Sainte-Thérèse écrite par elle-mesme. Paris. Pierre Le Petit. 1670. 1 volume in-4, plein veau, dos à nerfs orné, frotté. Reliure frottée et restaurée.
Vie de Sainte Thérèse d'Avila, traduite par Arnauld d'Andilly. L'ouvrage comporte une prière manuscrite à la Vierge sur la première garde, ainsi qu'une autre mention manuscrite du la page de titre, mentionnant l'appartenance de l'ouvrage à l'abbaye de St Antoine (futur hôpital Saint-Antoine).
Petite mouillure marginale sur les premiers feuillets.