Lot n° 8

Eugène DELACROIX (1798-1863)

Estimation :

Tigre prenant son élan, 1848 Pastel, signé en bas à gauche. 14 x 21,5 cm (à vue) 15 x 22 cm (la feuille) Provenance: - Vente baron de C., 22 janvier 1858 (150 Fr.) - Vente Sensier, 12 décembre 1877 (650 Fr. à Brame) - Vente Marmontel, janvier 1883 (670 Fr à M. le Docteur Goujon) Bibliographie: - E. Delacroix et son oeuvre par Adolphe Moreau, Librairie des Bibliophiles, Paris, 1873, décrit page 293 - L'oeuvre complet de Eugène Delacroix - Peintures, Dessins, Gravures, Lithographies catalogué et illustré par Alfred Robaut, Charavay Frères Éditeurs, Paris 1885, décrit et reproduit page 280 sous le n°1057 avec comme commentaire: Rien de plus souple que ce noble animal qui s'apprête à bondir, rien de plus chatoyant que sa robe colorée rouge orangé, qui s'enlève sur une tonalité douce et chaude de gazons ensoleillés. Des collines brumeuses se perdent dans un ciel bleu. - Delacroix a reproduit plusieurs fois ce même mouvement en changeant les accessoires. La plus importante de ces variantes est le « Tigre et le Serpent », tableau faisant partie aujourd'hui des collections de la National Gallery of Art de Washington. Collection Corcoran (Collection William A. Clark). Avertissement : aucune enchère ne sera prise sur Drouot Live pour ce lot.