Lot n° 2

Johann Barthold JONGKIND (1819-1891)

Estimation :

Le village, 1881 Gouache, signée et datée 10 mai 81 en bas à gauche, double face, au dos Paysan sur la route près d'une maison, crayon noir réhaussé d'aquarelle, datée 10 nov 1881 en bas à gauche. 14,5 x 19,5 cm (24 cm la feuille dépliée). Provenance: - Vente Hôtel Drouot, Paris, Collection de M. Étienne Goujon, 28 mars 1919, n° 35 du catalogue. Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette gouache et qui l'a répertoriée dans ses archives sous le n°G02200.