Lot n° 49

HISTOIRE. XIXe siècle.

Estimation :

Ensemble d'environ 40 lettres et pièces. Albany (Louisa von Stolberg, comtesse d'). Pièce autographe adressée à l'ambassadeur de Suède dans le grand-duché de Toscane. Florence, 27 janvier 1819. Reçu. — Barthélemy Saint-Hilaire (Jules). Lettre autographe signée à un « très cher jeune homme ». Paris, 22 juin 1879. Concernant Moltke, et le bonapartisme (fentes aux pliures). — Blanc (Louis). Lettre autographe signée à l'écrivain et homme politique Henri de Lacretelle. Paris, 17 octobre 1872. « De tous les témoignages de sympathie et d'adhésion que m'a valus l'article dont il s'agit, il n'en est pas un qui m'aille plus au cœur que celui qui me vient de vous... C'est un grand sujet de joie ; car l'idée qu'on pouvait interpréter faussement la conduite de notre parti dans l'Assemblée me tourmentait depuis longtemps... » Blanc et Lacretelle (ami de Lamartine) avaient tous deux été élus représentants en 1871. — Chambord (Henry de Bourbon, comte de). Manuscrit autographe signé. S.l., 11 mars 1842. « Si l'adversité est utile à tous les hommes, elle l'est encore plus aux princes. Elle leur présente les objets sans illusion et les hommes sans déguisement. La leçon de l'exil est amère ; mais, Dieu aidant, elle ne sera perdue ni pour moi, ni pour la France... » — Chambord (Henry de Bourbon comte de). Lettre autographe signée. S.l., 25 mai 1858. Belle lettre politique sur l'union nécessaire de tous les royalistes. — Dupanloup (Félix). Lettre signée à un « cher ami ». Orléans, 5 janvier 1858. Il dénonce les attaques portées contre la religion par Ernest Renan, Émile Littré et d'autres. Joint, copie de la lettre qu'il a écrite à Littré quand celui-ci a échoué la première fois à entrer à l'Académie française. — Ferry (Jules). Lettre autographe signée à son « jeune ami ». Saint-Dié, « 1er juillet ». « Je n'écris jamais d'autographes... mais votre aimable désespoir me touche. Mettez donc ces lignes dans un petit coin, le plus modeste de votre collection