Lot n° 46

HISTOIRE. XVIe siècle-début du XIXe.

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 14 lettres et pièces. Bourges : Lesueur (Macé). Pièce signée en qualité de notaire de cette ville. Bourges, 1594. Contrat de mariage de Pierre Gayault, seigneur de La Roche, et Anne Bellin. — Louis XIV. Pièce signée « Louis » (secrétaire), contresignée par Michel Chamillart en qualité de secrétaire d'État de la Guerre. 1702. Concernant une nomination de lieutenant dans un régiment d'infanterie. — [Louis XVI] : Manuscrit intitulé « Tableau des appels nominaux. Jugement de Louis 16 ». Début du xixe siècle. 66 pp. de deux mains différentes sur 48 ff. Tableau alphabétique des conventionnels ayant eu à répondre par appel nominal, le 15 janvier 1793 lors du procs de Louis XVI, à quatre questions, celle de sa culpabilité, celle de l'appel au peuple, celle de la peine et celle du sursis. Avec mention des nuances et motivations parfois exprimées. — Val d'Aoste : ensemble de 11 pièces. 1851-1853. Concernant une concession minière sur un filon aurifère situé sur les communes de Saint-Marcel et Brissogne, à 10 km à l'est d'Aoste.