Ensemble de 21 lettres et pièces. Aguesseau (Henri-François d'). Lettre signée au marquis de Cumont. 1746. Vœux de nouvel an du chancelier de France, dans une langue élégante. — Carouge : Mesme de Loisinge (François-Emmanuel Déage de). Pièce signée en qualité de commandant de la place de Carouge [alors dans le royaume de Piémont-Sardaigne, actuellement en Suisse]. 1786. Passeport pour un marchand de peau se rendant en Suisse.
— [Clisson (Olivier)] : Bovereau (Laurent). Pièce manuscrite. 1384. Aveu et dénombrement du fief qu'il tient du connétable de Clisson, seigneur de Montfaucon : « ... Je Laurens Bovereau cognois estre vostre homme de foy lige... »
— Croÿ (Ducs de). Correspondance de 5 lettres autographes signées, soit 4 d'Emmanuel de Croÿ et une de son fils Anne-Emmanuel de Croÿ, adressées au duc Charles-Marie-Raymond d'Arenberg. Château de L'Hermitage [sur l'actuelle commune de Condé-sur-L'Escaut, au nord de Valencienne]. 1767-1773. Emmanuel de Croÿ (1718-1784), futur maréchal de France, et son fils Anne-Emmanuel de Croÿ (1743?1803), futur général au service de la France, écrivent ici au grand-bailli du Hainaut, le duc Charles Marie Raymond d'Arenberg (1721-1778), général au service de l'impératrice d'Autriche, souveraine des Pays-Bas. Ils sollicitent l'aide du duc d'Arenberg pour obtenir des États du Hainaut la construction d'une chaussée pavée raccordant la ville de Péruwelz (proche de leur château de L'Hermitage) à la chaussée pavée en cours de réalisation entre Tournai et Saint-Ghislain.
— Levant : Pièce signée par le capitaine du vaisseau le Caraman. Alexandrette [actuellement Iskenderun en Turquie], 1787. Contrat de transport maritime pour des pains de cuivre appartenant au négociant Pierre Plasse, d'Alep, à destination des frères Roux à Marseille.
— Louis XVI. Pièce signée (secrétaire), contresignée par Charles Gravier de Vergennes en qualité de secrétaire d'État des Affaires étrangères. 1776. Passeport octroyé à un officier suiss