Lot n° 41

TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de).

Estimation :

Lettre autographe signée [à Louis Firmin Hervé Bouchitté]. Tocqueville, 8 janvier 1858. 4 pp. in-8. Très belle et longue lettre sur son rapport à la philosophie. « ... Nous avons eu jusqu'à présent un hiver comme il ne s'en voit guère dans cet empire du vent, comme dit La Fontaine [citation approximative de la fable « Le Chêne et le roseau »]. Point de tempêtes, pour ainsi dire pas de vent. Une température presque toujours douce et des chemins toujours praticables ; ce sont là des merveilles auxquelles nous ne sommes pas accoutumés et dont cette année nous sommes témoins... Vous me dites..., sur les grandes questions qui vous préoccupent, des choses fort profondes et très bien dites. Cette lettre est bien digne d'être relue et le sujet qui y est traité est le plus grand, on pourrait presque dire le seul qui mérite l'attention de l'homme. Tout n'est que bagatelle à côté de cette question-là. J'aurais eu un goût passionné pour les études qui vous ont occupé... toute votre vie, si j'avais pu en tirer plus de profit ; mais soit défaut dans mon esprit, soit manque de courage dans la poursuite de mon dessein, soit caractère particulier de la matière, j'en suis toujours arrivé à ce point de trouver que toutes les notions que me fournissaient sur ces points les sciences, ne me menaient pas plus loin et souvent me menaient moins loin que le point où j'étais arrivé... du premier coup par un petit nombre d'idées très simples, très convenues, qui sont à la porté de tous les esprits et que tous, en effet, ont plus ou moins saisies. Ces idées conduisent aisément jusqu'à la croyance d'une cause première, qui reste tout à la fois évidente et inconcevable ; à des loix fixes que le monde phisique laisse voir et qu'il faut supposer dans le monde morale ; à la Providence de Dieu, par conséquent, à sa justice ; à la responsabilité des actions de l'homme, auquel on a permis de connaître qu'il y a un bien et un mal et, par conséquent, à une autre vie. Je vous avoue que je n'ai jamais tr