Lot n° 40

TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de).

Estimation :

Une pièce et une lettre signées en qualité de ministre des Affaires étrangères. 1849. Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur). Pièce manuscrite produite en qualité de président de la République, copie pour expédition signée par Alexis Clérel de Tocqueville en qualité de ministre des Affaires étrangères. Paris, 22 octobre 1849. Décret portant nomination de Léopold Dudemaine comme chancelier de l'ambassade de France à Buenos-Aires (1 p. in-folio, en-tête lithographié « République française. Liberté, Égalité, Fraternité »). — Tocqueville (Alexis Clérel de). Lettre signée à Léopold Dudemaine. Paris, 27 octobre 1849. Lettre accompagnant l'envoi de l'ampliation du décret ci-dessus (1 p. in-folio, en-tête lithographié du ministère des Affaires étrangères).