Lot n° 39

TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de).

Estimation :

Lettre autographe signée à Louis Firmin Hervé Bouchitté. S.l., 10 février 1836. 2 pp. 1/2 in-8. Très belle lettre philosophique sur la mort et l'amitié. « ... Comme vous le dites... il existe un instinct non pas contraire mais plus fort que la raison qui nous entraîne à croire que ce que nous appelons la mort n'est point la fin de la vie, mais plutôt une modification de la vie, et qui nous persuade, avec vérité je crois, que ceux que nous regrettons dans ce monde n'ont pas à regretter pour eux-mêmes d'en être sortis. Concevez-vous qu'il y ait des êtres assez bisarement organisés pour lutter volontairement contre cette tendance du cœur humain et pour appliquer leur raison à créer un systme qui, s'il était établi, serait de la nature à la faire perdre à tous les malheureux. Heureusement que nous ne sommes ni l'un ni l'autre de ces hommes-là et tous deux nous puisons dans des sentimens et dans des doctrines contraires les seules consolations qu'on puisse trouver dans les grands malheurs... ». Catholique de culture janséniste et légitimiste, le philosophe Bouchitté se lia avec Alexis de Tocqueville à Versailles. Celui-ci lui fit relire De la Démocratie en Amérique avant publication, et lui apporta son appui pour entrer à l'Académie des Sciences morales et politiques où il se chargea de l'accueillir.