Lot n° 38

TAINE (Hippolyte).

Estimation :

2 lettres autographes signées. Au comédien Mounet-Sully. « 10 février » [1882]. Il décline une invitation à une lecture : « ... J'ai éprouvé, notamment en écoutant le Caliban de Renan, que je juge toujours mal à l'audition. À la lecture, je suis moins incompétent. Voulez-vous confier votre manuscrit à [Gaston] Paris ... afin que je puisse le lire de mes yeux dimanche ? Je vous... marquerai ce que je sais des convenances académiques... » Il s'agit certainement là du discours de réception de Sully-Prudhomme à l'Académie française, prononcé en mars 1882. — Lettre autographe signée à un ami. S.d. Concernant son aide à la candidature à l'Académie française d'un ami de son correspondant, et les « manœuvres du dernier moment ».