Lot n° 37

SARTRE et autour.

Estimation :

Ensemble de 10 pièces (autographes, manuscrits, tracts et polycopiés) provenant des papiers de Sartre, dont 2 ff. de sa main. 1952 et s.d. Environ 40 ff. L'Affaire Henri Martin : un épisode de la mobilisation anticolonialiste. Pour un livre-manifeste collectif coordonné par Sartre. Henri Martin, qui avait participé très jeune à la résistance parmi les FTP, s'était engagé dans la Marine en 1945 pour lutter contre les Japonais en Indochine, mais fut employé contre les vietnamiens réclamant leur indépendance. De retour en France en 1947, il milita contre la guerre d'Indochine et fut condamné en 1950 à une peine de prison. Il bénéficia à partir de 1951 d'une campagne communiste en sa faveur, avec l'appui d'intellectuels comme Jean-Paul Sartre, qui rencontra un large écho dans l'opinion publique et amena Vincent Auriol à accorder la grâce présidentielle en 1953. Jean-Paul Sartre fit alors paraître L'Affaire Henri Martin, ouvrage qu'il préparait depuis plusieurs mois et qui comprend, précédés d'un long commentaire personnel du philosophe, des documents, témoignages, et textes d'Hervé Bazin, Michel Leiris, Roger Pinto, Jacques Prévert, Vercors, etc. Jean-Paul Sartre. Notes autographes. 2 ff. « Donc élargissement / ... / (tâcher d'avoir... Martinet) / Ce qu'elle devient / Henri Martin / G[énéra]l Giap / l'intervention de Domenach - Bourdet / M. Mauriac répondait : innocents / ... / et puis le moral des soldats ? / comment est-il / Article de Roy » Relatif à la stratégie souhaitée par Sartre d'élargir le débat à la question coloniale. Sont ici notamment cités des intellectuels qui ont pris des positions anticolonialistes : Claude Bourdet, Jean-Marie Domenach, Gilles Martinet , François Mauriac, Jules Roy. — Michel Leiris. Lettre autographe signée à Jean-Paul Sartre. S.l., « 1er décembre » [1952]. 1 p. in-8. « Voici le papier pour la brochure Henri Martin... » Il évoque ensuite la question de sa participation et de celle de Picasso au Congrès mondial des pe