Ensemble comprenant 2 manuscrits autographes, des notes autographes (environ 12 ff.), ainsi qu'une lettre et une pièces signées. Manuscrit autographe : « [En] Droit l'ouvrier français est chômeur... » Passage de son article « Les communistes et la paix », paru en trois parties dans Les Temps modernes, en juillet 1952 (n° 81), octobre-novembre 1952 (n° 84-85), avril 1954 (n° 101), et intégré en 1964 dans Situations VI. Texte très important de Sartre, écrit à l'occasion de l'arrestation de Jacques Duclos, et marquant le début de sa période de compagnonnage avec le P.C.F. (1952- 1956). Version présentant des variantes avec le texte paru en 1964, et correspondant sans doute à la version de 1952 (2 pp. in-folio).
— Pièce et lettre signées concernant les droits d'une adaptation cinématographique de sa pièce Kean écrite d'après celle d'Alexandre Dumas. Paris, 2 mars 1956 : contrat signé en deux endroits, pour lui et pour les éditions Nagel, contresignée par le producteur de cinéma Franco Cristaldi. Paris, s.d. : lettre au même, accusant réception d'un versement. Joint, une lettre dactylographiée du même au même, avec double carbone, destinée à accompagner l'envoi du contrat ci-dessus.
— Notes autographes. Travaux préparatoires pour L'Intelligibilité de l'histoire, second tome demeuré inachevé de sa Critique de la raison dialectique (11 ff. in-folio).
— Notes autographes. « La sociologie en situation. Exemple de Kafka. Les causes : hétérogénéité. Aron le dit. Mais c'est sans sympathie. Prenons-le en sens inverse. Et voyons : ce que ça donne » (1/4 f. in-folio). — Notes autographes. Peut-être pour Les mots. « Mais, après tout, c'est moi qui suis ce môme en personne et je tiens le reniement de soi pour une lâcheté : je plaiderai coupable avec deux circonstances atténuantes. Pour faire mieux entendre la première, je raconterai l'histoire d'un malentendu. » (1/4 p. in-folio).
— Notes autographes. « Social ?... Refus de la qualité de l'instant. Tombe en