Lot n° 35

ROSTAND (Jean).

Estimation :

Ensemble de 8 pièces. — 2 lettres autographes signées [à l'archéologue Félix Sartiaux]. Ville-d'Avray, 9 juillet 1934 et 1er janvier 1936. Dont une faisant l'éloge des recherches de son correspondant sur le développement des civilisations. — 5 lettres autographes signées à l'éditeur et graphologue Maurice Delamain. Ville-d'Avray, 1948-1950. Concernant les interrogations sur la génétique de son correspondant. Soit : 19 octobre 1948. Autour des travaux du zoologiste Horatio Hackett Newman. « ... Je pense tout à fait comme vous que le tempérament de l'individu dépend des conditions de milieu (familial, social) beaucoup plus que des facteurs génétiques... » (déchirures marginales sans manque). — 25 février 1950. Autour des travaux du botaniste Lucien Daniel : « ... [Il] avait fait des expériences nombreuses sur l'hybridation par la greffe. Il croyait dur comme fer à l'hérédité des caractères acquis de cette façon ; mais, jusqu'à nouvel ordre, les résultats (que j'ai, maintes fois, cités dans mes articles sur Lyssenko) sont considérés comme dépourvus de toute valeur... » (enveloppe montée au verso). — 15 juillet 1950. Sur un « essai de théâtre biologique ». Il en fait l'éloge littéraire mais critique les idées scientifiques qui le sous-tendent. — 6 juin 1957. « Voici les quelques pages que vous m'avez demandées pour le Portrait de Jacques Chardonne. Elles sont bien indignes du sujet, mais il eût fallu avoir un peu plus de loisir... » — 15 septembre 1968. Éloge appuyé du livre de son correspondant, Plaidoyer pour les mots : un essai de phonétique expressive. — Portrait photographique conjoint avec Albert Schweitzer, légendé de la main de Jean Rostand au recto : « Jean Rostand et le docteur Schweitzer ». Cliché Erica Anderson. Tirage signé par la photographe américaine, amie intime d'Albert Schweitzer (marques de bande adhésive en marge haute).