Lot n° 33

RENAN (Ernest).

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée [à Edmond Scherer]. Paris, 9 juillet 1863. 2 pp. in-8. Sur sa Vie de Jésus, qui venait de paraître le 24 juin 1863 : « ... Vous êtes dans la critique française la seule personne dont l'opinion est pour moi une complète autorité. Cent fois en écrivant mon livre, j'ai pensé à vous, j'ai ajouté ou effacé en vue de vous. Songez avec quelle impatience j'attendais votre opinion. Votre approbation est ma vraie récompense ; elle me rassure sur les perplexités qu'on ne peut manquer de ressentir en écrivant avec conscience une œuvre si hasardeuse. Je vous remercie du fond de l'âme d'avoir insisté sur le caractère désintéressé du livre. C'est ce qu'on comprend le moins ici. Les uns me traitent de démolisseur du catholicisme, qui cache son jeu ; les autres me prêtent un tas de vue politiques dont je suis fort innocent. Vous seul avez bien vu que j'ai uniquement voulu être historien, dans les conditions ordinaires que notre siècle a crées pour l'histoire. Votre approbation de la forme biographique m'est aussi d'un prix infini. Ce point-là est en partie votre œuvre. Dans l'excellent article que vous fîtes sur moi dans la Bibliothèque de Genève, vous aviez sur le rôle personnel de Jésus des vues des vues qui me frappèrent et que depuis j'ai toujours eues devant les yeux ».