Lot n° 29

MICHELET (Jules).

Estimation :

8 lettres autographes signées. S.l.n.d. Concernant « une brochure très précieuse », l'Essay on the physiognomy and physiology of the present inhabitants of Britain (1829) du Révérend Thomas Price : « ... Il ne croit pas à la persistance des races... ». — S.l., [19 janvier 1857, d'après une note manuscrite de l'époque]. « L'article a été trouvé très beau, très fin. Il va passer... Puis-je annoncer votre livre dans mon Louis XIII et mon Louis XIV ? » — À la Revue des deux mondes. S.l., 15 mars 1859. Concernant l'historien républicain Charles-Louis Chassin. — S.l., 14 juin 1861. Sur l'Histoire de la conquête du Pérou de William Hickling Prescott : « ... L'ouvrage, très savant, très exact, fait grand honneur à l'historien américain. Il éclaire de profil bien des questions que notre temps, peut-être, verra se résoudre pour ce grand continent. La publication honore la librairie belge, qui, laissant la contrefaçon, entre dans la voie des publications les plus estimables. La traduction a été faite par un de mes camarades, M. [Hector] Poret, ex-professeur de philosophie, avec beaucoup de temps et de soin. Il est presque aveugle, mais il était aidé dans ce travail par son Antigone, sa fille, une charmante demoiselle... » — À la Revue des deux mondes. 31 décembre 1862. Déchirures marginales.Une marge coupée avec atteinte à un mot. « Voici... le fragment que je vous ai promis. Pouvez-vous le faire paraître en tête du n° du 15 janvier ? Je le désire en tête, ou bien, renvoyez-le. Second point. L'ouvrage paraît dans trois mois (au plus tôt). Cela convient-il à M. [François] Buloz ? Je ne veux point de malentendu, comme pour La Mer... » — À un auteur. S.l., « 24 j. 63 ». Rousseurs. Remerciements pour l'envoi d'un « très important ouvrage ». — Lettre autographe signée à Oscar Amédée de Wateville Du Grabe. S.l., 4 juin 1869. « ... Je ne sais plus bien ce que j'ai de cette collection dispersée entre mes logis d'été, d'hiver. Je serai fort reconna