Lot n° 27

MICHEL (LOUISE).

Estimation :

Correspondance de 8 lettres autographes signées à Paul Boquel. 1899-1900. Concernant ses tournées de conférences. L'impresario Paul Boquel organisait des concerts et des causeries – il fut plus tard l'impresario de Maurice Ravel. Londres, 8 avril 1899. « ... Vous me feriez grand plaisir en me disant à peu près à quelle époque vous pensez faire la tournée en province... » — Londres, 27 septembre 1900. Concernant la publicité à faire pour ses cours. « ... Très contente si vous pouvez m'avancer... cent francs pour mon voyage... » — Londres, 7 octobre 1899. Concernant le fait de profiter de l'Exposition universelle à venir. — Londres, 11 juillet 1900. Sur les dates et les lieux de ses conférences, son désir d'assister à Paris au Congrès international de la condition et des droits des femmes. — Londres, juillet 1900. Sur son renoncement à assister à Paris audit congrès. « ... D'ici au départ, je prépare quelques ouvrages... » — Alfortville, 12 novembre 1900. Sur les conditions de sa tournée en province, et annonce de son départ pour Londres. — Paris, « samedi soir ». « C'est ce soir que j'irai faire mes adieux pour Londres aux camarades à la Maison du peuple. Vous pouvez être tranquille, il n'y aura pas un mot de politique... » — Londres, 16 novembre 1900. Sur sa conférence à Paris, et sur la publicité qu'en doit faire le publiciste Henri Rochefort, ancien déporté de Nouvelle-Calédonie comme elle.