Lot n° 26

MESLIER (Jean).

Estimation :

Manuscrit intitulé « Mémoire des pensées et des sentimens de J... M... Pr... C... De T... et B... » [ 2 volumes in-4, 446-(2 blanches) + 830 [chiffrées 453 à 1282, sans manque apparent] pp., avec un feuillet blanc intercalé entre les pp. 746 et 747, veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, tranches rouges ; mors refaits, restaurations aux coiffes et coins. Le curé Meslier, communiste et athée. Fils d'un marchand des Ardennes champenoises, Jean Meslier fit des études au séminaire de Reims puis occupa la cure d'Étrépigny et de Balaives, près de Charleville et Sedan. Hormis un conflit avec le seigneur local qu'il accusait d'opprimer les villageois, il mena une existence modeste et paisible. Cependant, « entré dans l'Église sans avoir la foi, Meslier, dans les conditions de l'Ancien Régime, a pu concilier, non sans déchirement intérieur, un rôle social, humanitaire et culturel, de clerc au service de la communauté rurale [...], et des convictions personnelles radicalement antireligieuses et antimonarchiques » (Roland Desné). Il laissa à sa mort (apparemment volontaire) des textes extrêmement provocateurs pour l'époque : le présent Mémoire, des Lettres aux curés du voisinage, et ce qui fut ensuite appelé L'Anti-Fénelon, en fait des notes de lecture critiques trouvées dans les marges de son exemplaire de l'ouvrage de Fénelon Démonstration de l'existence de Dieu. Un des rarissimes manuscrits clandestins complets de ce brûlot, de ceux qui comprennent bien les 8 « preuves » de la démonstration. Elles sont ici réparties en 3 parties, chacune avec table : l'avant-propos et les preuves 1 à 4, puis les preuves 5 et 6, enfin les preuves 7 et 8 suivies de la conclusion. Le Mémoire, trouvé à la mort du curé Meslier en trois copies complètes de sa main, actuellement conservées à la BnF, a d'abord circulé sous le manteau de manière manuscrite : Voltaire évoquait l'existence d'une centaine d'exemplaires