Lot n° 25

Estimation :

Manuscrit autographe signé intitulé « Angenehme Beschæftigungen in einsamen Abendstunden [Plaisantes occupations dans les soirées solitaires] ». Francfort-sur-le-Main, 1776-1777. Environ 140 pp., principalement en allemand, cartonnage de papier estampé, vestiges de liens de soie, dos détaché. Recueil de « médaillons » poétiques sur des personnalités notoires, allemandes pour la plupart, de différentes époques mais essentiellement du XVIIIe siècle. Avec une épigramme contre madame Du Barry (p. 51), extraite du Journal historique paru en novembre 1776. Chaque pièce de vers est illustrée d'un portrait de la personnalité en question, généralement gravé, parfois dessiné, et parfois d'ornements gravés également collés. L'éditeur Johann Samuel Ferdinand Œhmigke, qui fut d'abord employé chez des éditeurs à Francfort, Breslau et Berlin, fonda sa propre maison d'édition en 1784 à Küstrin et la fixa en 1790 à Berlin.