Lot n° 16

FOREZ.

Estimation :

Ensemble de 7 manuscrits, en français, concernant des localités situées dans l'actuel département de la Loire. XVe-XVIIe siècles. État de conservation médiocre. La Valla-en-Gier : fragment de terrier pour les droits seigneuriaux de François Ferriol, notaire à Saint-Andéol-La Valla, actuellement commune de La Valla-en-Gier, sur des terres situées dans cette paroisse. 1576. Environ 50 ff., in-folio brochés en cahiers détachés d'un volume relié. Avec un court fragment, en copie de la même main faite pour François Ferriol, d'un terrier antérieur établi en 1534 pour Jean de Saint-Chamond concernant sa seigneurie de Luzernod (4 ff. in-folio). — Monchaud : compte des droits seigneuriaux que Claire Setaron a hérités de ses parents et de son époux Louis de Besset, seigneur de Montchaud, sur l'actuelle commune de Saint-Genest-Lerpt, visé par le lieutenant général du bailliage de Forez à Montbrison. Expédition notariée datée de 1651. Environ 150 ff. in-folio dans un volume broché, vestige de plat supérieur de parchemin avec titre à l'encre. — Saint-Chamond : recueil d'extraits de terriers de la seigneurie de Saint-Chamond, établis aux XVe et XVIe siècles. Copie notariée du XVIIe siècle, apparemment incomplète. Environ 660 ff. en un fort volume de parchemin souple, quelques initiales ornées de dessins à la plume ; cahiers déreliés. — Saint-Christo-en-Jarez : terrier établi de 1604 à 1618 pour les chanoines de la collégiale Notre-Dame de Montbrison, concernant leurs terres situées dans la paroisse de Saint-Christo, aujourd'hui Saint-Christo-en-Jarez, dont quelques feuillets en copie ajoutée en 1668. Environ 100 ff. in-folio de plusieurs mains, en un volume de cartonnage souple de l'époque. — Saint-Christo-en-Jarez : terrier des droits seigneuriaux dans la paroisse de Saint-Christo, aujourd'hui Saint-Christo-en-Jarez, établi pour les chanoines de la collégiale de Saint-Symphorien-sur-Coise. 1441-1443 et 1481. Environ 40 ff. in-folio en un volume de parchem