Lot n° 13

DAUDET (Léon).

Estimation :

4 manuscrits et 2 lettres autographes signées. 1916-1935 et s.d. Manuscrit autographe signé intitulé « La Grande âme d'Henri Vaugeois ». 1916. Hommage à la mémoire de ce penseur nationaliste, cofondateur de L'Action française (5 pp. 1/3 in-folio). — Manuscrit autographe signé intitulé « L'alliance soviétique. Blum belliciste ». Article paru dans L'Action française du 8 mai 1935 et déplorant la signature du traité franco-soviétique du 2 mai 1935 : « ... En tout cas, le peuple français est averti, par le juif Léon Blum, de la nécessité, qui désormais s'impose à lui, de se faire massacrer pour les bourreaux moscovites. C'est le cas de dire : on mérite ce que l'on supporte. Mais il se peut que le réflexe national joue de nouveau avec vigueur... » (3 pp., dont une sur un feuillet découpé pour l'impression avec coupure de presse collée extraite d'un article de Léon Blum). — Manuscrit autographe signé. [1935]. Critique littéraire sur trois ouvrages : Histoire de l'Île-de-France par Pierre Bernus, Muses romantiques par Marcel Bouteron, Trésor des proverbes français par Henri de Vibraye (8 pp. in-folio). — Manuscrit autographe signé intitulé « Le succès de Chiappe, la tape d'Herriot » (4 pp. in-folio). — 2 lettres autographes signées à Louis Brun des Éditions Grasset. Bruxelles, 1928. Lettres d'exil concernant la parution de son Courrier des Pays-Bas, et notamment du second volume intitulé Les Horreurs de la guerre.