Lot n° 12

CORSE.

Estimation :

Archives de la famille Angelis (formes variables : de Angelis, d'Angelis, Angeli, de Angeli) de Nonza [actuellement dans le département de la Haute-Corse], et familles alliées. Soit environ 300 lettres et pièces, la quasi-totalité manuscrites en italien, dont 5 reliées chacune en un volume. XVIIe-XIXe siècles, principalement. Quelques documents effrangés ou affectés de mouillures. Important fonds comprenant des correspondances, des pièces notariées, des pièces comptables. Également un terrier établi à la fin du fin XVIIe siècle et au début du XVIIIe, complété au cours des cinquante années suivantes, relié en basane ornée à froid avec larges nerfs cousus, rabat et attache. Ces documents, outre des extraits d'actes de naissance ou des testaments, concernent des achats et ventes, des baux, des prêts, le fonctionnement d'exploitations agricoles, des affaires judiciaires, ecclésiastiques, militaires et, principalement sous la Révoution, des questions politiques. Quelques pièces en rapport avec l'île de Corfou au XIXe siècle. À noter des lettres et pièces de personnalités de la Révolution et du premier Empire telles que Carlo-Andrea Pozzo di Borgo, le prince de Condé Louis-Joseph de Bourbon, le ministre de la guerre Henry Clarke, le général Willot, ou le ministre des Cultes Jean-Étienne Marie Portalis. Avec un poème manuscrit en italien intitulé « Anacreontica », et quelques documents imprimés dont une plaquette de vers par Giovanni Nicora célébrant la victoire d'Austerlitz (Bastia, imprimerie de Stefano Batini, vers 1806).