Lot n° 7

CABET (Étienne).

Estimation :

4 lettres, soit une autographe signée et 3 signées. À Eugène Butot. Lettre signée. Paris, 6 juin 1846. « Je vous ai écrit il y a quelques jours. Ces deux mots vous seront remis par monsieur Doudat, l'un de nos communistes les plus convaincus et les plus zélés qui va peut-être se fixer dans votre ville... » (déchirure due à l'ouverture avec atteinte à quelques lettres). — Au même. Lettre signée. Paris, 22 décembre 1847. Concernant la vente de son journal Le Populaire. L'ouvrier tisseur Eugène Butot, vétéran des luttes de 1830, diffusait le communisme de Cabet à Dijon où il était le correspondant du Populaire. — À l'un des frères Charavay. Lettre signée. Paris, 14 octobre 1847. Concernant l'envoi de trois de ses ouvrages : Voyage en Icarie, Almanach icarien et Le Vrai christianisme suivant Jésus-Christ. — Lettre autographe signée. S.l.n.d. Concernant des fusils de chasse saisis chez lui.