Lot n° 3

BALLANCHE (Pierre-Simon).

Estimation :

Ensemble de 10 lettres. 1815-1844. Lettre autographe signée à Ivan Tourguéniev. S.d. « Vous êtes si bon en toutes choses, et vous avez été si parfait dans cette circonstance, qu'on n'a nulle crainte d'être importun. Mad. Récamier a oublié de vous dire quelque chose hier, et elle voudrait réparer aujourd'hui cet oubli. Pourrez-vous, sans trop vous déranger, la venir voir aujourd'hui, dans la journée ?... » – Lettre autographe signée. [1828]. Belle lettre philosophique évoquant entre autres Joseph de Maistre et Félicité Robert de La Mennais. – Ensemble de 8 lettres (7 autographes signées, une autographe). 1815-1844 et s.d. Dans toutes ces lettres, Pierre-Simon Ballanche mentionne madame Récamier dont il était le secrétaire.