Lot n° 50

Estimation :

Encensoir à l'effigie du dieu solaire nocturne GIII Le visage est modelé sur un cylindre et deux ventaux sont placés de chaque côté avec des restes de décors peints en noir. Le forme tubulaire d'où sortait la fumée, symbolisait l'arbre cosmique et rendait possible le voyage des esprits et des divinités à travers les strates du cosmos. La divinité est identifiable par ses yeux circulaires aux sourcils en volutes, et sa langue pointue qui sort de la bouche entre ouverte. Terre cuite brun rouge avec traces peinture noire et traces de brûlures. Culture Maya, Mexique 600 - 900 apr. J.-C. H. 21 - l. 22 - Ep. 12 cm Etat: Cassé et recollé avec manques visibles Provenance : - Collection de Monsieur R.L.