Lot n° 49

Estimation :

Grand Sifflet représentant un prêtre, les bras ouverts, cachés par une cape rectangulaire couvrant son buste. Une large jupe descend jusqu'à ses pieds. Il est paré de deux colliers, de boucles d'oreilles circulaires et d'une coiffe en bandeau décorée de plis superposés et maintenus au centre par un médaillon. A l'arrière un pied supplémentaire est muni de l'embout pour sifflet. Terre cuite brune avec traces de brûlures et d'oxydes de manganèse. Culture Veracruz, Mexique 550 - 950 apr. J.-C. H. 25 - l. 18 - Ep. 9 cm Etat: Quelques manques à la coiffe. Provenance: - Collection de Monsieur R.L. - Acquis à la vente PIASA, Paris, du 17 décembre 2002, Lot 26.