Lot n° 39

Estimation :

Fragment de tête d'Eiréné. La chevelure constituée de fines mèches ondulées est retenue pas un bandeau sur le front. Les yeux en amande sont fortement soulignés. Marbre beige. Nez manquant, éclats visibles Probablement Italie, Ier siècle avant- Ier siècle après J.-C. H. : 24 cm Provenance : - Collection de Monsieur R.L. - Acquis lors de la vente Boisgirard du 7 juin 2006, lot 115, comme provenant de la collection M. et acquis le 29 février 1967.