Lot comprenant une gourde à décor de lignes concentriques, un vase tripode à col tubulaire et décor de triangles hachurés et un vase à décor de bandes hachurées incisées.
Terre-cuite beige. Un col manquant, petits éclats.
Chypre, Chypriote Moyen II - Chypriote Récent, v. 1800 - 1400 avant J.-C.
H. : 13, 15.5 et 5 cm.