Quatre coupes de céramique siliceuse. L'une unie à glaçure lavande; une turquoise à parois légèrement côtelées, très irisée; une à glaçure blanche ornée d'une frise de palmettes incisées, ancienne possession Nicolier, 7 quai Voltaire, Paris; la dernière à décor de poissons noirs recouverte de glaçure transparente turquoise. (Fractures, restaurations et manques)
Iran, XIIIe-XIVe siècle
Diamètres : de 17 à 20 cm; haut. : de 8 à 9 cm
Provenance:
- Collection de Monsieur R.L.