Trois séries de douze porte-couteaux :
- une en métal argenté figurant des animaux stylisés, d'après Benjamin RABIER.
Poinçon d'orfèvre : Pierre DEVOUGE.
Long. du socle : 8 cm. Usures, rayures, quelques taches d'oxydation ; lièvre accidenté, tête du canard manquante.
Coffret.
- une en métal argenté figurant des animaux, étirés, stylisés.
Sans marques.
Long. : 9,5 cm. Rayures, usures.
Coffret.
- une en cristal incolore parallépipèdiques, de BACCARAT.
Long. : 8 cm. Petits chocs et taches.
Boîte de la Maison (rayures).