* Sept pièces de service en métal argenté ou doré... Lot 290
Résultat :
Estimation :
* Sept pièces de service en métal argenté ou doré et manches en argent (950) fourré.
Poids total brut : 489 g. Accidents.
* Quatre pièces de service à bonbon en argent (950) et résine.
Poinçon Minerve.
Poids total brut : 115 g. Accidents et manque.
Dans un écrin, chiffré.
* Trois objets en métal argenté :
- un nécessaire portatif sur piédouche avec brûleur central et trois pipettes (?) dans des étuis.
H. : 12.3 cm. Couvercle du brûleur manquant, désargenté, chocs.
- cerclage circulaire soutenu par trois enfants.
Avec une coupelle circulaire en agate baignée, rapportée.
H. cerclage : 6 cm. Usures, chocs.
- bougeoir à main circulaire à prise en palmette.
Vers 1940.
Monté en lampe.
H. : 8 cm. Chocs, usures.