Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

* Sept pièces de service en métal argenté ou doré et manches en argent (950) fourré. Poids total brut : 489 g. Accidents. * Quatre pièces de service à bonbon en argent (950) et résine. Poinçon Minerve. Poids total brut : 115 g. Accidents et manque. Dans un écrin, chiffré. * Trois objets en métal argenté : - un nécessaire portatif sur piédouche avec brûleur central et trois pipettes (?) dans des étuis. H. : 12.3 cm. Couvercle du brûleur manquant, désargenté, chocs. - cerclage circulaire soutenu par trois enfants. Avec une coupelle circulaire en agate baignée, rapportée. H. cerclage : 6 cm. Usures, chocs. - bougeoir à main circulaire à prise en palmette. Vers 1940. Monté en lampe. H. : 8 cm. Chocs, usures.