Lot n° 289

PUIFORCAT

Résultat :
Estimation :

Légumier circulaire, couvert, sur talon, en argent (950) à décor de côtes torses, aux oreilles en cartouche rocaille feuillagé à fond grainé. Couvercle orné en suite, bordé de congères et centré d'un fretel à motif, vissé, en artichauts et de deux gousses de petits pois. Poinçons Minerve et de l'orfèvre. Poids total net : 1.307 g. - H. : 18 cm. - Long. : 33 cm. Oxydations, rayures et chocs ; dépôts intérieurs.