Légumier circulaire, couvert, sur talon, en argent (950) à décor de côtes torses, aux oreilles en cartouche rocaille feuillagé à fond grainé.
Couvercle orné en suite, bordé de congères et centré d'un fretel à motif, vissé, en artichauts et de deux gousses de petits pois.
Poinçons Minerve et de l'orfèvre.
Poids total net : 1.307 g. - H. : 18 cm. - Long. : 33 cm.
Oxydations, rayures et chocs ; dépôts intérieurs.